Есть вопрос?
Решаем вместе
Открыть меню    
1807.2020

Уважаемые студенты!

Администрация Грязинского технического колледжа, в целях предотвращения травматизма и возникновения несчастных случаев, настоятельно рекомендуем обратить ОСОБОЕ внимание на соблюдение мер безопасности в летний период.

С началом каникул подростков подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на садово-огородных участках, во дворах, на предприятиях отрасли в период студенческой работы и в местах отдыха. С учетом того, что в стране введен режим вынужденной самоизоляции, на личную деятельность каждого, в летний период, накладывается ответственность за соблюдения мер профилактики коронавируса.

Основные правила безопасного поведения в летний период:

1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;

2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:

· Запрещается разжигать костры на территории населенного пункта и территории лесного массива;

· Купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время.

· Не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

3. Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.

4. Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

5. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и другой бытовой техники.

6. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;

7. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;

8. Быть осторожным в обращении с домашними животными;

9. Лицам, не достигшим возраста 16 лет, запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.

10. Необходимо вести активный отдых соответствующий нормам ЗОЖ. Во время прогулки соблюдайте следующие требования безопасности:

Планируйте безопасный маршрут до места назначения и используйте его. Выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных участков, аллей и строительных площадок.

Идите навстречу движению транспорта, если нет пешеходного тротуара, так вы сможете видеть приближающиеся машины.

Если вы подозреваете, что кто-то преследует вас, перейдите улицу и направьтесь в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойдите или добегите до какого-нибудь дома или магазина, чтобы вызвать полицию. Если вы напуганы, кричите о помощи.

Никогда не пользуйтесь попутными автомобилями, отходите дальше от остановившегося около вас транспорта.

Не забывайте сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то позвоните и предупредите.

Если незнакомые взрослые пытаются увести Вас силой, сопротивляйтесь, кричите, зовите на помощь: «Помогите! Меня уводит незнакомый человек!»

Не соглашайтесь ни на какие предложения незнакомых людей и не садитесь с ними в машину.

Не приглашайте домой незнакомых людей, если дома нет никого из взрослых.

Не задерживайтесь на улице до наступления темноты.

Всегда соблюдайте правила поведения на дорогах!

Не забывайте самые главные правила безопасного поведения на дороге:

1. Если нет светофора, переходи доpoгу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось. Переходя дорогу, всегда смотрим сначала — налево, а дойдя до середины дороги — направо.

2. Переходить улицу в городе можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход». Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин.

3. Ходить по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуapa, идти нужно по левому краю дороги, навстречу движущимся машинам.

4. В вечернее время суток нужно быть осторожным и внимательным во время движения по дороге при отсутствии тротуара. Важно использовать на одежде фликеры – светоотражающие маячки.

5. В общественном транспорте быть внимательными и осторожными при посадке и выходе на остановках. Нельзя в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.

6. Нельзя на проезжей части дороги использовать роликовые коньки, скейтборды и самокаты, необходимо помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару, на специальных площадках.

7. На велосипеде нужно кататься только во дворах или на специальных площадках. Помните! Лицам, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).

Новости

Все новости

профориентационная встреча

29 февраля 2024

29 февраля состоялась профориентационная встреча учащихся девятых классов МБОУ гимназии №3 г. Грязи с представителем «ОЭЗ ППТ «Липецк» (https://t.me/sez_lipetsk)  Русланом Владимировичем Левашовым, руководителем направления по развитию кадрового потенциала и советником директора по воспитанию  Людмилой Владимировной Мушиновой. 

Благотворительная акция "Новогодний кулек"

21 декабря 2023

В преддверии Нового года активисты "Движения первых" колледжа приняли участие в акции «Новогодний кулёк солдату» по сбору конфет, теплых варежек и носков для солдат, участников СВО. Вместе они подарили нашим солдатам частичку домашнего тепла и праздничного настроения.

Лекция от Юлии Шпичко «Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие X-XXI вв.»

21 декабря 2023

20 декабря в рамках реализации проекта «Знание. Государство» в колледже для обучающихся 1 курса специальности Страховое дело прошла просветительская лекция на тему: «Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие X-XXI вв.».